Блог - Linux, программирование, Я!

linux на сервереЗамена для ifconfig, route, arp, etc.: утилиты iproute2

Вот недавно познакомился с этим набором утилит...

Этот пакет утилит представляет из себя замену таким заслужившим почет и уважение утилитам, как route, ifconfig, arp, netstat (т.н. net-tools).

Особенно хочу в нем отметить структуру ввода команд - похоже на работу с GIT, но еще гибче - можно вместо названия команды ввести любое количество первых букв и, если не возникнет конфликтов, команда отработает как положено. Ну это так, лирическое отступление.

Вообще-же, если по честному, то есть мнение, что net-toolsутилиты сейчас фактически существуют только для обратной совместимости. Плюс к этому, они не всегда корректно показывают и обрабатывают интерфейсы, настроенные утилитами более нового iproute2.

В то-же время iproute2 мало того, что полностью покрывают функционал net-tools утилит, но и поддерживают значительное количество новых возможностей сетевой подсистемы Linux!

Пара примеров под катом..


получим список сетевых адресов нашей системы
ip addr
(вывод будет немного похож на вывод ifconfig)
Получим таблицу маршрутов
ip route
(результат похож на route -n)
добавим адрес 192.168.35.110/24 на сетевой интерфейс eth0
sudo ip addr add 192.168.35.110/24 dev eth0
теперь наш компьютер будет принимать запросы сразу по двум IP адресам с одной сетевой карты! Т.е. у нас фактически теперь 2 IP адреса.
Хочу отметить, что ifconfig, например, этого факта не заметит и будет по-прежнему показывать только один адрес для eth0. Хотя соединения по.35.110 будут прекрасно приниматься и обрабатываться.Так что снова используем ip addr [show]
Удалим этот адрес
sudo ip addr del 192.168.35.110/24 dev eth0

Это только коротенький список примеров, довольно общирный мануал можно найти в переводе Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO

Как видите, "интерфейс" тут интуитивно понятный, крайне дружелюбный и выполненный в одном стиле (вот уж не думал, что скажу такое когда-нибудь о консольной программе). Новых полезных возможностей просто гора, так что если вы все еще кипя...используете ifconfig и route, не теряйте время напрасно! Начните изучать и применять на практике iproute2 сейчас! Не пожалеете.